Subasta 867, Lote # 138 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Hombre muerto, camina I Firmado y fechado México 1995-96 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Fundación Rangel Faz A.C., 2018. En 1996 se presentó la exposición Hombre Muerto: Camina en el Museo de Arte Carrillo Gil. Dicha muestra presentaba una serie de obras dedicadas a reflexionar sobre el cuerpo humano y donde se establece que el cuerpo es la sede de una memoria no solo individual, sino de la especie. Es también nuestro vínculo más íntimo con la naturaleza y lo que nos une a los otros y al todo. Sobre la serie Hombre Muerto: Camina, el escritor Gonzalo Vélez menciona: "Mario Rangel Faz apela al cuerpo como recordatorio de nuestra esencia y condición sobre el planeta; al diseccionarlo, o desnudarlo de su cubierta visible, nos muestra la maquinaria aún asombrosa, aún enigmática, que constituye o soporta, a cada individuo de la especie". Fuentes consultadas: "Hombre muerto: camina/ Mario Rangel". México. Museo de Arte Carrillo Gil, INBA, febrero de 1996 y VELÉZ, Gonzalo. "Hombre muerto: camina, de Mario Rangel Faz". México. Diario Uno más uno, Exposiciones, viernes 15 de marzo de 1996. 180 x 140 cm USD $4,300-$5,400 Estimado $ 80,000-100,000